28 мая 2023
370
  • Леонид Каторгин
    Леонид Каторгин
    Менеджер проекта
  • Денис Напалков
    Денис Напалков
    Инженер

Задача заказчика

Оснастить системой видеонаблюдения загородный ресторан. Видеонаблюдение необходимо как в помещении ресторана, так и на улице. На территории ресторана установить классические купольные видеокамеры, над кассами требуется опознавание купюр. Необходимо использовать камеры с изменяемым углом обзора (вариофокальным объективом). Также установить и настроить оборудование для создания бесшовной Wi-Fi сети (основной и гостевой).

Установить домофон, кодовую панель и замок на входную дверь. Монитор домофона устанавливается на ресепшене. Добавить возможность входа по картам EM-Marine.

Решение задачи

В ходе подготовительной работы и проектирования была выбрана система, состоящая из 18 IP-видеокамер с разрешением 2 Мп (Full HD). Система была установлена в помещениях, на фасаде здания и над кассами для распознавания купюр. Данные камеры позволяют получить максимально эффективный и детальный охват помещения, а также избежать мертвых зон. По просьбе клиента внутренние видеокамеры выкрашены в черный цвет в соответствии с дизайном ресторана.

Изображение со всех видеокамер выводится на ПК и удаленно на мобильные устройства клиента. Для системы видеонаблюдения было выбрано оборудование одного из лидеров в своем сегменте — производителя Hikvision, и российского производителя видеосерверов и ПО Trassir.

Структурированная кабельная сеть построена на оборудовании Hyperline. Активное оборудование — компании D-Link. Wi-Fi сеть построена на основе UniFi точек доступа компании Ubiquiti. Масштабируемая сеть с «бесшовным» роумингом позволяет свободно передвигаться на всей территории без потери связи при переключении между точками доступа.

Установка СКУД

Система контроля и управления доступом реализована на базе сетевых контроллеров Parsec (модель контроллеров и версия ядра скрыта с целью безопасности). Для заказчика был важен не только функционал системы, но и дизайн его видимой части, а именно – считывателей. Несмотря на сжатые сроки, в течение которых требовалось принять решение о моделях, устанавливаемого оборудования, компании «Ай Пи Решения» удалось предоставить заказчику на рассмотрение сразу несколько образцов считывателей Parsec и несколько моделей сторонних производителей.

В ходе «живой демонстрации» клиент остановил свой выбор на считывателях Smartec, как наиболее подходящих по дизайну, которые в дальнейшем были интегрированы с системой через специальные платы сопряжения.

омимо стандартной задачи контроля точек прохода и учета рабочего времени была решена задача по организации тамбур-шлюзов с возможностью независимого управления с различных постов охраны. Сделано это для исключения потери контроля за отдельным шлюзом в случае невозможности присутствия охранника на посту. Кроме того, в случае если охране необходимо покинуть сразу оба поста, имеется возможность механической блокировки периметра специальным ключом.

Результат

В ходе проведенной работы ресторан был полностью оборудован видеокамерами, что позволило контролировать как территорию вокруг объекта, так и отслеживать действия сотрудников заведения.

Система контроля доступа предотвращает любой несанкционированный проход посторонних, позволяет обеспечить доступ в отдельные помещения только строго определенным сотрудникам. Так же, СКУД интегрированная с программным обеспечением ресторана отслеживает рабочее время сотрудников, предотвращая опоздания, прогулы. Внедрена система оповещения директора заведения по СМС о конкретных случаях нарушения должностных обязанностей.

Фотоотчет о проекте

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Москва, Остаповский проезд, д.5c1, п. 2, офис 251
Посмотреть на карте